В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню шахмат все исправительные учреждения УФСИН России по Белгородской области приняли участие в Общероссийской акции по одновременной игре в шахматы

21.07.2020

В исправительных учреждениях УИС Белгородской области отборочные игры проходили с 15 по 20 июля. Всего в акции приняли участие 384 осужденных из 9 учреждений территориально органа.

Например, в КП-8 в индивидуальной «борьбе» приняли участие 18 осужденных. Здесь успех целиком и полностью зависел только от способностей шахматиста, его подготовки, а также психологического настроя.Один из осужденных, отбывающих наказание в КП-8 так прокомментировал свое участие в шахматном турнире: «В игре я надеялся только на себя, я как бы соревновался с самим собой, с тем собой, каким я был год назад».

В ИК-7 были организованы командные соревнования, руководил которыми Николай Толмачев, директор физкультурного комплекса "Русич". В 1 матче в каждой команде было по 5 человек, также допускались и по 2 запасных игрока. По регламенту на всю игру давалось только 100 минут, при этом контроль времени был по 3 минуты и 1 секунда на ход каждому игроку. Команды серьёзно подошли к товарищескому матчу и выставили свои самые сильные составы. 

В ИК-5 было организовано проведение отборочных турниров. На первом этапе соревнования были проведены среди отрядов, а в финале приняли участие победители по учреждению. Сегодня состоялась финальная игра между лучшими шахматистами.

Среди осужденных женщин, также нашлись знатоки и любители шахмат.
Это осужденные из ИК-9 УФСИН России по Белгородской области. В упорной борьбе за призовые места они продемонстрировали различные шахматные комбинации. Активная борьба происходила в течение всех шахматных партий.

Традиционно приняли участие в шахматном турнире и несовершеннолетние из Новооскольской воспитательной колонии.

Следственные изоляторы тоже не остались в стороне, так например, сеанс одновременной игры осужденных состоялся с сотрудником СИЗО-2, представителем шахматного кружка ДЮСШ «Лидер» г. Старый Оскол, Владимиром Селюковым.

 По словам заместителя начальника отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными Анатолия Шелкова, турниры во всех учреждениях проходили в доброжелательной обстановке, шахматисты «демонстрировали свои эмоции» лишь на шахматной доске.

Победителей турниров по всем учреждениям оказалось 27 человек, они поощрены руководством учреждений.

Участие в данной акции стало праздником для всех ценителей интеллектуальных игр. Шахматы были и остаются увлечением огромного количества людей и помогают умственному развитию и нравственному становлению человека даже в местах лишения свободы, способствуя гармоничному развитию его личности.


Мероприятия, приуроченные к Международному дню шахмат Участие в Общероссийской акции по игре в шахматы



 Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.07.2020 15:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия