Педагог общеобразовательной школы Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области Наталья Ульянцева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

13.11.2019

С 5 по 7 ноября на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках II Съезда Общества русской словесности состоялся Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы. Делегатами и гостями съезда стали преподаватели ведущих гуманитарных и педагогических вузов, учителя русского языка и литературы из разных регионов России, в числе которых учитель общеобразовательной школы Новооскольской воспитательной колонии Наталья Ульянцева. В форуме также приняли участие писатели и деятели культуры, представители родительских и общественных организаций, студенты филологических и педагогических вузов.

На съезде обсуждались вопросы, связанные с местом русской словесности в системе гуманитарных знаний, ролью учителя русского языка и литературы в современном гуманитарном пространстве, современными подходами и технологиями преподавания словесности, психолого-педагогическими проблемами образования, ролью музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды, общим состоянием филологической культуры и культурно-просветительской деятельности в стране.

Заседания секций и круглых столов проходили по следующим направлениям: «Классическое и современное пушкиноведение в школе и вузе», «Современная русская литература в школе и вузе», «Культура чтения современной молодежи», «Русский язык и литература в междисциплинарном образовательном пространстве», «Язык и межкультурная коммуникация».

Учителям русского языка и литературы, которые внесли особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия, были вручены дипломы и сертификаты в различных номинациях. Учитель общеобразовательной школы Новооскольской ВК Наталья Ульянцева получила сертификаты участника II Съезда Общества русской словесности и Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы. Кроме того, общим голосованием Наталья Ульянцева избрана в состав Общества русской словесности, председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По возвращении в учреждение Наталья Ульянцева поделилась с коллегами своими впечатлениями от мероприятия, а также рассказала о новых тенденциях и задачах преподавания русской словесности в школе.

На сегодняшний день в средней общеобразовательной школе Новооскольской воспитательной колонии проходят обучение более 30 несовершеннолетних осужденных. Наталья Сергеевна уже пятый год преподает здесь русский язык и литературу для учащихся 8-11 классов. За это время она накопила интересный опыт подготовки воспитанниц к прохождению государственной итоговой аттестации.

Так, в 2016-2017 учебном году впервые за время существования общеобразовательного учреждения выпускники 9-х классов по выбору сдавали литературу, где экзаменационные задания охватывали огромный исторический период – от древнерусской до русской литературы XX века. Качество знаний составило 100%.

В 2018-2019 учебном году 2 выпускницы 11 класса проходили ГИА в форме ЕГЭ. Качество знаний по русскому языку составило – 100 %, по литературе – 50%.

Педагог постоянно работает над совершенствованием современных методов и приемов обучения исходя из особенностей несовершеннолетних осужденных. В апреле 2019 года она стала лауреатом конкурса «Лучший учитель года школ воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы».

Педагог общеобразовательной школы Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области Наталья Ульянцева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

Педагог общеобразовательной школы Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области Наталья Ульянцева приняла участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.11.2019 09:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия