В Праздник Крещения Господня, священнослужители Белгородской митрополии, посетили исправительные учреждения региона

22.01.2021

Исправительные учреждения Белгородской области посетили священнослужители «Объединенной комиссии по  тюремному служению и ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы». 

В  Праздничные дни в исправительных учреждениях Белгородской области транслировалось видеообращение к осужденным главы Белгородской митрополии Высокопреосвященного Иоанна. В своем видеообращении Его Высокопреосвященство пожелал осужденным принять Божественную благодать, тем самым принять Христа. Призвал к достойной жизни, несмотря на все трудности и препятствия. Владыка сказал, что духовно прибывать в свободе можно только имея в своем сердце любовь, а не ненависть, а для этого нужно примириться с Богом и с ближним.

СИЗО-3 УФСИН России по Белгородской области посетил настоятель Крестовоздвиженского  храма  протоирей отец Иоанн Борчук. Он провел обряд освящения помещений учреждения святой Крещенской водой, поздравил сотрудников с праздником Крещения Господня, подарил им православные календари.

После православного обряда в ИК-9 священнослужитель рассказал верующим осужденным об истории праздника Крещение Господне, ответил на уточняющие вопросы, рассказал о правильном употреблении Святой воды и поздравил присутствующих с праздником. Все желающие осужденные набрали освященную воду.

В ИК-5 настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протеирей Вячеслав Честяков совершил чин Великого освящения воды, после чего окропил помещения учреждения  Святой водой и поздравил осужденных с праздником.

В КП-8 п. Чернянка иерей Владимир Чегрин отсужил Божественную литургию, после которой совершил освящение воды и окропил помещения учреждения.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане  вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

В праздник Крещение Господне повсеместно освещается вода в храмах и на источниках. Великое водосвятие - совершается дважды в год: в день праздника Крещения (Богоявления) 19  января и накануне 18 января  Вода освящённая в чине великого освящения называется Великая агиасма. Православные христиане потребляют Богоявленскую воду как великую святыню на протяжении всего года.




Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.01.2021 12:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия