Учебно-воспитательная работа с осужденными

Профессиональное училище

Все осужденные, направляются на обучение в ФКП образовательное учреждение № 93.

Приём в училище осуществляется по заявлению осужденных.

Зачисление осуждённых в ФКП образовательное учреждение № 93 производится на основании приказа образовательного учреждения после издания приказа начальника ФКУ Новооскольская ВК о направлении осуждённых на обучение в ФКП образовательное учреждение № 93.

Учебная практика проводится в учебных цехах училища, в которых установлено 20 универсальных, 5 специальных, 11 трикотажных машин.

Профессиональное училище осуществляет профессиональную подготовку несовершеннолетних осужденных девушек по программам профессиональной подготовки: оператор швейного оборудования, вышивальщица, оператор электронно-вычислительных машин.

Производственная практика проводится по завершению основного курса обучения в УПМ НВК. Осужденные, получившие специальность, трудоустраиваются в учебно-производственную мастерскую. Работа осужденных в учебно-производственной мастерской организована согласно трудовому законодательству для несовершеннолетних. Всё отработанное время включается в общий трудовой стаж, работающим осужденным предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 18 рабочих дней идут отчисления в пенсионный фонд и по исполнительным листам. Полученные профессии дают нашим воспитанницам шанс не остаться безработными после освобождения из ВК.


Социальная гостиная

В декабре 2011 года была открыта «Социальная гостиная для несовершеннолетних осужденных, готовящихся к условно-досрочному освобождению», целью, которой является социальная реабилитация воспитанниц, осознание их места в обществе, максимальной самореализации, полноценного обеспечения материальными средствами, которые будут заработаны честным трудом.

Основной целью социальной гостиной является совершенствование условий отбывания наказания для социально-психологической адаптации в обществе лиц, освобождающихся из воспитательной колонии, и предупреждение совершения ими новых преступлений после освобождения.

Социальная гостиная - это жилой комплекс, расположенный на территории ВК и обо­рудованный всем необходимым для проживания, продолжения обра­зования, занятий творчеством, спортом.

Социальная гостиная расчитана на 16 человек. Ее дея­тельность осуществляется в соответствии с планом работы, в ко­торый включены мероприятия, проводимые социальным работником, воспитателем, психологом, сотрудниками оперативной группы, юристом.


Девушкам необходимы знания, которые будут нужны для семейной жизни, ведь их семейный социальный опыт зачастую очень ог­раничен, а покидая колонию, многие девушки вскоре выходят замуж и ста­новятся мамами. Для решения этих проблем в гостинице организованы занятия по обучению следующим навыкам:

- психологии общения и умению объективно оценивать реаль­ность и сохранять уверенность в сложных жизненных ситуациях;

- созданию своего имиджа;

- домоводства (кулинария, шитье, цветоводство);

- прикладного творчества;

- эстетического развития.

За социальной гостиной в обязательном порядке закреплены: воспитатель для проведения воспитательных мероприятий, психолог, которым проводятся занятия по профилактике психологических трудностей при освобождении, социальный работник, представитель религиозной конфессии для проведения работы по нравственному воспитанию.

Мероприятия в социальной гостиной проводятся по различным направлениям: привитие эстетического вкуса; формирования умений ориентироваться в современной литературе, привитие художественного вкуса посредством декоративно-прикладного искусства, привитие воспитанницам не только умения готовить, но и обустраивать свой быт.


Групповые коррекционные мероприятия реализуются посредством целенаправленного воздействия на осужденных на занятиях по программе подготовки их к освобождению. При этом основными формами воздействия на осужденных являются:

-социально-психологический тренинг (СПТ) как средство расширения уровня знаний, умений;

-ролевые игры;

-лекционные занятия, групповые дискуссии;

-индивидуальная коррекционная и консультативная работа.

Для работы психологов в социальной гостиной оборудовано 2 кабинета. Один из них – для индивидуальной работы. Второй кабинет «Сенсорная комната» представляет собой комнату для организации и проведения групповой работы.


Для оснащения сенсорной комнаты приобретены различные виды оборудования: безопасный оптиковолоконный пучок «Звездный дождь» для развития тонкой моторики и релаксации; аромалампа и ионизатор воздуха позволяют достичь гармонизирующего воздействия в первую очередь на психоэмоциональную сферу личности; сенсорная панель «Звездное небо» с оптическим эффектом расширения пространства и усиления воздействия световых установок. В сенсорной комнате имеется видео- и аудиосистемы в комплекте с наушниками.

Продолжительность сеансов в сенсорной комнате составляет 40-45 минут. Занятия проводятся в групповой (подгруппы по 4-7 человек).

Для проведения индивидуальных коррекционных мероприятий используется мультифункциональный комплекс «Сенсориум». Это массажное кресло со встроенными 2-мя виброакустическими стимуляторами, очки с 4-мя многоцветными светодиодами, наушники, набор авторских дисков. Виброакустические волны воздействуют на подсознание человека и многократно усиливают эффективность всего комплекса.

Этот комплекс используется для снижения уровня хронического психоэмоционального стресса, снижение уровня тревоги и депрессии, улучшение качества переживаемых эмоций, повышение творческих способностей и эффективности обучения, повышения общей устойчивости к стрессу.

Широко в коррекционной работе с осужденными применяются методы арт-терапии. Это кукольная терапия, песочная терапия, составление коллажей, изготовление «Дерева желаний».

Храм

В воспитательной колонии созданы условия для свободного вероисповедания. С 1996 года наше учреждение тесно взаимодействует со священнослужителями Белгородско-Старооскольской епархии в духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних осужденных.

С 2008 года на территории колонии действует храм в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
Анастасия - значит Воскресение. Будучи римской гражданкой, эта святая дева пострадала во время гонений императора Диоклетиана. Ее заключили в темницу за то, что она укрепляла находящихся там, не только словом, но лечила их болезни и раны. В темнице ее подвергли пыткам, крестообразно растянули между четырьмя столбами над разведенным костром. Она скончалась, но ее тело огонь не тронул. В V веке мощи святой были перенесены в Константинополь. Позже неподалеку от святой горы Афон создали монастырь святой Анастасии Узорешительницы. Сегодня ей молятся о помощи осужденным.



Еженедельно и по праздникам настоятель храма отец Андрей Куц проводит Божественные литургии, беседы с осужденными нравственного содержания.

Осуществление взаимодействия Новооскольской ВК с Русской Православной Церковь способствует духовно-нравственному возрождению несовершеннолетних осужденных, помогает им осознать свою вину в совершенном преступлении, побуждает вести правопослушный образ жизни, как в период отбывания наказания, так и после освобождения.

Дата последнего обновления: 12.04.2022 12:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия