Ветераны и участники ВОВ

Иван Иванович Лихошерстов (14.05.1924 – 27.04.2011)

Иван Иванович Лихошерстов
(14.05.1924 – 27.04.2011)

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы и освобождения г. Белгорода, полковник внутренней службы

Проживал в селе Микояновка Белгородского района. До войны окончил семь классов школы и был направлен в школу механизаторов сельского хозяйства. В то время это было серьезное достижение, и Ивану Ивановичу, несмотря на юный возраст, доверили работу разъездного механика в Микояновской МТС.

Когда началась война Ивану Ивановичу было 17 лет. Как человека, знающего толк в технике, его направили в танковое училище в Воронежской области. Но стать танкистом ему было не суждено. Лето 1943 года он встретил командиром орудия 1-го расчета 1-й батареи 14-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. Войска строили оборонительные линии на подступах к Белгороду и Прохоровке, артиллеристов учили борьбе с танками, рассказывали об их уязвимых местах.

В день начала сражения на Курской дуге, 5 июля 1943 года, его батарея располагалась в районе села Яковлево, в том месте, где сейчас находится мемориал «Курская дуга». В боях на белгородском направлении артиллерийская бригада уничтожила 175 вражеских танков и большое количество солдат и офицеров противника.

Позднее в боях на Украине ветеран был серьезно ранен. Осколок разрывного танкового снаряда попал в живот, шрам от него остался на всю жизнь. Выжить ветерану тогда помог санинструктор, оказавшийся рядом.  После непродолжительного лечения он вернулся в свою бригаду, и они вместе форсировали Днепр, участвовали в Львовско-Сандомирской операции, освобождали Польшу, штурмовали юго-восточные подступы к Берлину. А победное 9 мая 1945 года встречали в Праге.

За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Иван Иванович Лихошерстов был награжден Орденами Красной Звезды и «Отечественной войны» I-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Праги», «За взятие Берлина» и многими другими.

Впоследствии Иван Иванович Лихошерстов более 20 лет жизни отдал службе в исправительной колонии № 5 г. Белгорода.

После выхода на пенсию работал в городском Совете ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, встречался со школьниками (особое предпочтение отдавал белгородской  гимназии № 12, где есть уголок, посвященный боевому пути его прославленной дивизии), постоянно заботился о таких же, как он, ветеранах-сослуживцах и переписывался с однополчанами.

В августе 2018 года в ИК-5 УФСИН России по Белгородской области была открыта мемориальная доска памяти Ивана Ивановича Лихошерстова.


Большаков Владимир Георгиевич (1.10.1918 – 4.02.2015)

Большаков Владимир Георгиевич
(1.10.1918 – 4.02.2015)

Родился в городе Энгельс Саратовской области.

С 1942 года, будучи курсантом Высшей школы МВД СССР принимал участие в обороне Москвы от налетов вражеской авиации и тушении пожаров.

В июне 1943 года был назначен на должность старшего оперуполномоченного по борьбе с бандитизмом Ильинского РО НКВД Смоленской области, где успешно выполнял задачи по борьбе с бандитизмом, диверсантами, а также сбору и уничтожению боеприпасов, оставленных в результате прохождения фронта боевых действий на территории Смоленской области.

В июне 1944 года был назначен на должность начальника Ильинского РО НКВД Смоленской области, где его подразделение вместе с действующими частями Красной Армии принимало участие в Смоленской военной операции, проводимой Западным и Калининским фронтами по разгрому немецко-фашистских войск.

После изгнания немцев с территории Смоленской области проводил большую работу по сбору и уничтожению боеприпасов, оставленных в результате прохождения фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Был награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «За безупречную службу 1 степени», серебряной медалью «За доблесть», орденом «Красная звезда».

В 1960-е годы проходил службу в ИК-5 УФСИН России по Белгородской области в должности заместителя начальника учреждения по безопасности и оперативной работе.


Татьяна Андреевна Тимофеева (Зарубина) Родилась 4 февраля 1925 года

Татьяна Андреевна Тимофеева (Зарубина)
Родилась 4 февраля 1925 года

В годы Великой Отечественной войны прошла путь от Валуек до Берлина.

Юную Татьяну Андреевну страшная весть о начале войны застала на дневном сеансе в кино. С тех пор ее жизнь круто изменилась. Она дежурила в военном госпитале, разместившемся в одной из школ города. Туда привозили раненых из-под Харькова. 16-летняя Татьяна Андреевна помогала медикам чем могла: записывала данные пациентов, училась делать перевязки… А линия фронта быстро приближалась. В апреле 1942 года Татьяну включили в состав роты связи  авиационного полка 1-го Украинского фронта как вольнонаёмную (принять присягу она смогла только в 1943 году по достижении совершеннолетия). Так начался боевой путь простой русской девушки из  Валуек.

После окончания курсов радистов в 338-м батальоне 17-й воздушной армии радиотелеграфистка Татьяна Зарубина считалась одной из лучших: она передавала и принимала морзянку со скоростью 140 знаков в минуту. В сентябре 1942 года её в числе других радистов перекинули под Сталинград, где шли кровопролитные бои. Через год ей довелось участвовать и в Курской битве.

Полк, в котором служила Татьяна Андреевна, был знаменит: в нем служил легендарный летчик, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Татьяне Тимофеевой посчастливилось познакомиться с Героем, когда он с её радиостанции командовал воздушным боем на подступах к Берлину.

Татьяна Андреевна Тимофеева была награждена Орденом «Великой Отечественной войны», Медалями «За оборону Сталинграда»,  «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В послевоенные годы трудилась в ЛТП г. Валуйки (лечебно-трудовой профилакторий), который впоследствии был ликвидирован, а на его месте была организована нынешняя ИК-6 УФСИН России по Белгородской области.


Николай Маркович Каленик
(6.12.1931 – 5.01.2017)

 Николай Маркович родился в станице Старотитаровской, Темрюкского района (уезда) Краснодарского края (Екатеринодарской губернии).

К началу войны окончил 1 класс.

Во время войны, в период с 1941 до конца 1943 г. в школе не учился, работал на различных сельскохозяйственных работах вместе с женщинами и стариками (все военнообязанные мужчины ушли на фронт).

После освобождения станицы от немцев, с 12 лет работал в колхозе, собирал колоски, сушил хлопок, пас коров. В декабре 1943 года Николая Марковича приняли во 2-й класс. Школу окончил в 1952 году, в возрасте 21 год. Школьные годы были тяжелыми, приходилось выполнять много работы по хозяйству дома и работать в колхозе: полоть, носить воду, грузить зерно. В 8 и 9 классах на каникулах работал учетчиком. По окончании школы учился в военном летном училище. Летал на самолетах: ЯК-18, ЯК-11, МИГ-15. В 1955 г. уволен в запас. Затем работал в чугунно-литейном цехе Харьковского тракторного завода выбивальщиком деталей. Работу совмещал с обучением на вечернем отделении Харьковского политехнического института. Работал в должности слесаря, инженера-технолога экспериментального цеха. По окончании института, переехал в с. Ракитное, Белгородской области. В то время работал в должности инженера-технолога, а затем начальника конструкторско-технологического отдела Ракитянского арматурного завода. Свою трудовую деятельность продолжил в должности заведующего промышленно-транспортным отделом Грайворонского парткома КПСС, инструктора промышленного отдела Белгородского обкома КПСС. В 1971 г., решением бюро обкома КПСС, направлен на работу в УВД Белгородского облисполкома, назначен на должность заместителя начальника отдела исправительно-трудовых учреждений, в течение 16 лет курировал производственное направление деятельности ИТУ.

Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие» и другими.


Дата последнего обновления: 06.05.2020 16:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия